logo-comite-quadri
ComiteDepartemental-01-Horizontal

edition 2020
thomas philippe fait une
perf et offre un duel 100 % bc Veyle

Les 1/4 de finale de l'édition "2020" ont livré leur verdict et l'on connaît donc le dernier carré de cette 3e édition. 
 
La surprise nous vient du BC Veyle et de Thomas Philippe. Avec seulement 1 victoire en phase de poule il a réussi la performance de sortir un habitué de la compétition, Baptiste Chevat (Saint Rémy), qui avait pourtant fait un joli carton en poule (5 victoires). 
Mais Thomas Philippe a plus d'un tour dans son sac et a surpris Baptiste 72-70 dans une rencontre qui a tenue toute ses promesses. 
 
Avec cette victoire, Thomas Philippe offre au BC Veyle 1 place en finale puisqu'il retrouve son pote Mathis Paret vainqueur de Vincent Maksimovic (Ambérieu). Toujours à la recherche d'un premier succès, Vincent a préféré jeté l'éponge pour se concentrer sur la prochaine manche. 
 
Le duel fratricide entre les 2 aiglons promet ce lundi pour une place en finale. 
 
Dans les autres rencontres, Romain Debiesse Tixier (BBR), lui aussi un habitué de la compétition s'est défait de Tanguy Poitout Carrechio (Artemare) qui, pour sa 1e participation a poussé Romain a être concentré jusqu'au bout (77-56). Le jeune meneur du BBR retrouve en 1/2 Nathan Seneque de Saint Maurice de Gds vainqueur de Titouan Jarles 73-62. Là encore la rencontre est très ouverte et promet un match d'enfer pour aller chercher, pour l'un comme pour l'autre une première finale ! 
 
Les matches sont à suivre à partir de lundi 18 heures. 
 
Bonne chance à Tous

E-CHALL AIN GE 2021
MELVYN BARROS INTRAITABLE
jEREMY
PILLET & HUGO GUILLOMIN SUR LE FIL

Contrairement à l'édition 2020, les 1/2 finales de l'édition 2021 mettra en lice les 4 premiers de la phase de poule. 
Hugo Guillomin (notre photo, BBR), 4e de la phase de poule s'est imposé de justesse face à Noah Vaast (Viriat) 80-78. Son compère du BBR, Jérémy Pillet, leader du classement général est sorti vainqueur, sur le fil, lui aussi 73-71 face à Julien Taponat, grâce à une meilleure adresse à 3 pts (6/13 contre 1/10). 

Les 2 autres quarts ont été quelque peu déséquilibrés et les nouveaux venus, Florian Masson et Melvyn Barros n'ont pas été tendres avec leurs adversaires. Florian Masson (St Maurice de Gds) s'impose largement 83-53 face à Quentin Burtin. 
De son côté, le leader invaincu des matches de poule continue son marché avec une victoire sur Sohan Erambert (FRBB) 88-54. 

Les 1/2 finales qui s'ouvrent ce soir à partir de 18 heures proposent Melvyn Barros face à Hugo Guillomin et Florian Masson contre Jérémy Pillet. 
Nous pouvons donc avoir une finale 100 % "BBR" ou bien une finale inédite avec 2 nouveaux joueurs. 

En tout cas cette 3e manche bouscule sacrément la hierarchie qui s'était installée au cours des 2 premières manches. 

CLASSEMENT GENERAL 2020 APRES LES MATCHES DE POULE

 

les resultats des 1/4 (2020)

    
Joueur AScores Joueur B
Mathis Paret200Vincent Maksimovic
Baptiste Chevat7072Thomas Philippe
Nathan Seneque7362Titouan Jarles
Romain Debiesse Tixier7756Tanguy Poitout Carecchio
 

le tableau des 1/2 (2020)

    
Joueur AScores Joueur B
Mathis Paret  Thomas Philippe
Nathan Seneque  Romain Debiesse Tixier

CLASSEMENT GENERAL 2021 APRES LES MATCHES DE POULE

 

les resultats des 1/4 (2021)

    
Joueur AScores Joueur B
Melvyn Barros8854Sohan Erambert
Florian Masson8353Quentin Burtin
Jérémy Pillet7371Julien Taponat
Hugo Guillomin8078Noah Vaast
 

le tableau des 1/2 (2021)

    
Joueur AScores Joueur B
Melvyn Barros  Hugo Guillomin
Florian Masson  Jérémy Pillet