logo-comite-quadri
ComiteDepartemental-01-Horizontal

FINALE DEPARTEMENTALE CHALLENGE INDIVIDUEL BENJAMINs,
MARIUS LAFAY SACRES

FINALE DEPARTEMENTALE CHALLENGE INDIVIDUEL BENJAMINs,
MARIUS LAFAY SACRES
La finale départementale du challenge individuel benjamins s'est tenue ce dimanche du côté d'Artemare.
Les 20 finalistes se sont disputés les 4 épreuves à partir de 9h45 après un échauffement, il fallait bien cela, orchestré par Lucas Billet du FJ Belley et un rappel des épreuves par Sylvain Foresy d'Artemare.
 
Sur la plus haute marche du podium on retrouve Marius Lafay (JL Bourg), 52 points, qui a fait la différence grâce aux lancer francs en ne manquant que 2 tentatives pour un score de 15 points. Il devance Arthur Berardan 47 points (BC Viriat) qui, avec un peu plus de réussite, aurait pu titiller le vainqueur du jour.
Sur la 3e place, Alexis Daudel, de Saint Rémy monte sur la "boîte". Auteur de 44 points il possède une nette marge de progression en prévision de la finale régionale. Pas en réussite aux lancer (7 points seulement) et pas à son aise sur l'épreuve des "passes" (7 points), il a pu compensé son retard sur les tirs extérieurs avec 16 points (2e meilleur résultats). 
 
Les 3 lauréats ont reçu leur médaille de Karine Debiesse Tixier (secrétaire générale comité de l'Ain) et un sac à dos par Fabienne Miguet (Culoz BC)
 
Bravo à l'ensemble de nos finalites et merci aux clubs d'Artemare et du FJ Belley pour leur accueil.
 
 

le tableau complet masculin

le tableau complet feminin

finale departementale individuel benjamines
Anaya delecluse CHAMPIONNE

finale departementale individuel benjamines
Anaya delecluse CHAMPIONNE
Si l'on retrouve Culoz et Viriat sur le podium féminin, la première marche est occupée par une jeune Bellegardienne, Anaya Delecluse (2010) qui remporte l'édition 2022. Avec 46 points elle succède, 7 ans après Ivany Chiesa (EVB) la nouvelle championne du club haut Bugiste.
Elle devance Kléa Selemon, locale de la finale du Culoz BC avec 42 points et Aude Blandin du BC Viriat 40 points.
 
Aude peut se "mordre" les doigts, mais montre une marge de progression pour la finale régionale. Sans point sur l'épreuve des lancer francs alors qu'elle n'échoue qu'à 6 petits points de la lauréate c'est rageant. Surtout qu'elle réalise le meilleur score, garçons et filles confondus, sur l'épreuve de l'adresse (17 points).
 
Anaya (2e à partir de la droite sur la photo) est récompensée par sa régularité avec 12 points sur la dextérité, 7 sur les passes, 11 aux lancer et 16 sur l'adresse.
 
Les lauréates sont qualifiées pour la finale régionale des 26 & 27 mars prochain avec, outre le titre de champion de ligue, la qualification pour la finale nationale et le voyage aux USA en récompense.
 
Merci au club de Culoz et ses bénévoles pour l'organisation.
 
 
sur la photo de gauche à droite : Fabienne Laval conseillère territoriale du comité, Aude Blandin (BC Viriat), Kléa Selemon (Culoz BC), Anaya Delecluse (EV Bellegarde) et Joël Robin
 

le tableau complet feminin

le tableau complet feminin

CHALLENGE INDIVIDUEL BENJAMIN 2022
LES FINALISTES CONNUS

CHALLENGE INDIVIDUEL BENJAMIN 2022
LES FINALISTES CONNUS
Maintenant que les clubs ont pu faire passer les épreuves du challenge benjamin à leurs licenciés, le comité de l'Ain donne rendez-vous aux finalistes le dimanche 30 janvier prochain pour y disputer la finale départementale !
 
Compte tenu des conditions sanitaires actuelles, notamment sur l'impossibilité d'une restauration dans des conditions dignes, seules les épreuves individuelles seront disputées le matin. 
 
Les garçons se retrouveront à Artemare, salle polyvalente, quand les filles disputeront la finale du côté de la salle Falconnier à Culoz.
 
Le rendez-vous est fixé à 9h15 pour l'ensemble des participants (liste ci-desous).
 
A l'issue des épreuves, le palmarès sera rendu avec les 3 premiers qui seront qualifiées pour la finale régionale prévue le week end des 26 & 27 mars prochain dans la Loire.
 
Les finalistes ont encore un peu de temps pour parfaire leur parcours afin d'être au top dimanche prochain.
 
Félicitations et remerciements à l'ensemble des clubs ayant donné la possibilité aux licenciés de participer à cette finale. 

FINALISTES GARCONS

NOM PrénomClub
AUBERGERYanisAmbérieu BB
BAJRAKTARIEsliJL Bourg
BELNEZAlbanBC Attignat
BENONNIERThomasJL Bourg
BERARDANArthurBC Viriat
CANDOLFI-DIEZNicolasEV Bellegarde
CHARLERYMaxenceAmbérieu BB
DAUDELAlexisSt Rémy SB
EL GUENNOUNI YanisAmbérieu BB
GAVILLONAlexBouchoux Condeissiat Basket
HAMACHERayanEV Bellegarde
HEINRICHLubinJL Bourg
JAGNOUX MatéoBC Meximieux
JUVENETAaronBC Meximieux
LAFAYMariusJL Bourg
LARAGE AlexisSt Rémy SB
MASOLAJeremyAS Péronnas
PERRET NoéGS Carriat
PERRET AxelJL Bourg
PILLETSamuelBC Viriat
RUNKAS JIANUFredBC Meximieux
SARTORIGauthier Albarine BC
SEVECharlieBC Viriat
SNOUSSIAmirEV Bellegarde

FINALISTES FILLES

NOM PrénomClub
AKDENIZDidem NurEV Bellegarde
ALBERTINIAmbreES St Jean
BAILLYElenaSt Rémy SB
BLANDINAudeBC Viriat
BOUJARDAChaïmaEV Bellegarde
CAMUSLolaBC Viriat
COMASLou AnneBC Attignat
CRETINLenaBC Viriat
DELECLUSEAnayaEV Bellegarde
DESCHAMPSAxelleBC Meximieux
FAYOLLEEmmaCuloz BC
FOREYKimiBB Revermont
FRESSOZAnne-CharlotteCuloz BC
LAGRUTZoéAlbarine BC
MARTINAUDElisaGS Carriat
PERROUXNinonBC Viriat
PLANCHONAndreaBC Viriat
SAINT ESPESThilineAmbérieu BB
SCOTTACharlyneAmbérieu BB
SELEMONKléaCuloz BC
TALBOTKenzaEV Bellegarde
TEPPEEmnaBC Viriat
TIANZainaJL Bourg
WOOJENoéliaEV Bellegarde