COMITE AIN BASKET TECHNIQUE

TOURNOI DES ETOILES 2019
SUPERBES RESULTATS

Les sélections Aindinoises ont conclu l'année 2019 de la meilleure des manières au tournoi des étoiles de Voiron le week end dernier.
En remportant toutes les 2 leurs 2 matches de la 1e phase, les filles et les garçons se sont retrouvés dans la partie haute du tournoi afin de se mêler à la lutte pour le podium.
Les garçons, malgré un net déficit physique ont livré des superbes matches et manquent d'un rien de jouer la 4e place en s'inclinant face à la Savoie 33-29.
Au final l'équipe de Sylvain Desmaris et Corentin Darbon termine 7e en ayant fait preuve d'un état d'esprit irréprochable et d'une belle combativivté.

Si les filles ont bouclé le tournoi sur 3 défaites (Loire, Rhône et Isère), on gardera les 3 premières rencontres marquées par une victoire. C'est une 4e place qui récompense le travail des jeunes demoiselles et du staff de Clément Lavergne et Juliette Camuset.

Le tournoi a été enlevé chez les garçons par la Loire alors que c'est le Rhône qui s'impose chez les filles.

Ce tournoi doit faire prendre encore plus conscience aux jeunes Aindinois qu'ils peuvent rivaliser avec leurs prestigieux voisins. Le travail est toujours récompensé et le TIZ 2019 en aura été la preuve.

Bravo à l'ensemble des joueuses et joueurs et des staffs technique pour ces bons résultats.

LA SELECTION GARCONS 7E

 

RESULTATS ET CLASSEMENT GARCONS

Ain bat Allier 46-27
Ain bat Drôme Ardèche (après prolongation) 40-36
Savoie bat Ain 33-29
Rhône bat Ain 61-13
Isère bat Ain 51-27
Ain bat Haute Saône Belfort 41-15
 
Classement : 1- Loire, 2- Haute Savoie, 3- Savoie, 4- Rhône, 5- Côte d’Or, 6- Isère, 7- Ain, 8- Haute Saône Belfort, 9- Drôme Ardèche, 10- Puy de Dôme, 11- Jura, 12- Yonne, 13- Saône et Loire, 14- Doubs, 15- allier, 16- Nièvre, 17- Haute Loire

LA SELECTION FILLES 4E

 

RESULTATS ET CLASSEMENT FILLES

Ain bat Haute Saône – Belfort 47-15
Ain bat Cantal 38-32
Ain bat Drôme Ardèche 34-21
Phase finale
Rhône bat Ain 59-23
Loire bat Ain 56-23
Isère bat Ain 35-12
 
Classement : 1- Rhône, 2- Loire, 3- Isère, 4- Ain, 5- Drôme Ardèche, 6- Cantal, 7- Savoie, 8- Jura, 9- Haute Saône-Belfort, 10- Côte d’Or, 11- Puy de Dôme, 12- Yonne, 13- Allier, 14- Haute Savoie, 15- Doubs, 16- Nièvre, 17- Haute Loire, 18- Haute Saône Belfort