COMITE AIN BASKET TECHNIQUE
 

SUCCES DE LA FORMATION

Ce dimanche à Lagnieu a débuté la formation des entraîneurs du comité de l'Ain (U7-U11 & U13-U20). Pas moins de 40 stagiaires étaient présents dès 9 heures pour suivre la première session.
 
Juliette Camuset, Nicolas Crétin, Fabrice Serrano, Pierre Murtin ont ainsi présenté la formation des entraîneurs, ainsi que le programme de l'année 2019.
 
Merci au club de Lagnieu et Cyril Henry pour l'accueuil de cette première journée.
 

SUCCES DE LA FORMATION

Eternel cheval de bataille, la formation est un élement important pour se perfectionner ou bien renforcer ses acquis.
 
Cette année, ce sont près de 40 stagiaires qui suivront la formation dispensée par Nicolas Crétin et les cadres techniques du comité.
 
La première séance de ce "cru" 2019 se déroulera ce dimanche 6 janvier à Lagnieu.
 
Les stagiaires sont attendus à partir de 9 heures pour une journée complète jusqu'à 17h30, en tenue sportive et avec de quoi prendre des notes.
 
Nous espérons que ce cursus sera concrétisé par l'obtention du diplôme en mai prochain et que les stagiaires appliqueront avec implication les bons conseils qui leurs seront distillés au cours de ces formations à leurs jeunes troupes.
 
Cette affluence est encore un bon signe du dynamisme du comité de l'Ain.
 

LISTE DES STAGIAIRES EN FORMATION POUR 2018 - 2019

U13-U20 allégéeBENSALEMSAIDBASKET CLUB IZERNORE
U13-U20MESEGUERJimmy CTC Bugey St Jean
U7-U11MARDON Anaïs BC Meximieux
U7-U11douillardgaelBC Meximieux
U7-U11DerriasSandrine Basket club Meximieux
U7-U11PHILIPPE Léa basket club meximieux
U13-U20 allégéeBRUNETCyrilCS CEYZERIAT
U13-U20BICHETRomainSAINT REMY SPORTS BASKET
U13-U20CoudourJérémyJL Bourg Basket
U7-U11cretetphilippeSAINT REMY SPORTS BASKET
U7-U11olinamaxenceas peronnas basket
U7-U11RubiconiPhilippeCS CEYZERIAT
U7-U11RecchiodetteCS CEYZERIAT
U13-U20TONDAJULIENFJ Belley Basket
U13-U20HELEINECindyEV BELLEGARDE
U13-U20OBERBEKYassineEV BELLEGARDE
U7-U11Horta da silvaaliciaFJ Belley Basket
U7-U11CHARREFREDERICFJ BELLEY BASKET
U7-U11GIRARDThéoEV BELLEGARDE
U7-U11ZITOJulieEV BELLEGARDE
U13-U20 allégéePONSOTFannyAL CALUIRE
U13-U20BAYBAUDYannisAL CALUIRE
U7-U11ROLLANDPATRICIAAL CALUIRE
U7-U11BonaudoNatachaAL CALUIRE
U13-U20 allégéePERRINfranckfeillens replonges basket ball
U13-U20DuperretMartinBASKET CLUB DE LA VEYLE
U13-U20LETHENETJessicaAS Confrançon
U13-U20SIBUETTeddyAS Confrançon
U13-U20MOUTOUSSAMYClémence MoeataAS Confrançon
U7-U11COCHETNADINEAS Confrançon
U7-U11foucauddorotheeAS Confrançon
U7-U11DESMURSLOUISEBASKET CLUB DE LA VEYLE
U13-U20 allégéeGINERJeromeRC MONTLUEL
U13-U20VAUCHERJEROMEBOUCHOUX CONDEISSIAT B
U13-U20MARCELINOBENOITUS JASSANS
U13-U20CITTERIO QUENTINANAISUS JASSANS
U13-U20VENTURINICamilleRCM MONTLUEL
U13-U20MONTAGNEBAPTISTEUS JASSANS
U7-U11BOCQUINGuillaumeRC MONTLUEL
U7-U11LE LAYMATHIEURC MONTLUEL