COMITE AIN BASKET TECHNIQUE
 

Margot COLLET & FLORENTIN DAUDEL CHAMPIONS

Dimanche 27 janvier s'est déroulée la finale départementale du challenge individuel benjamins.
Les garçons ont disputé les épreuves individuelles à Replonges alors que les filles étaient réunies à la salle de l'Escale du BC Veyle.
L'édition 2019 a été d'un très haut niveau avec 4 joueurs au delà des 50 points !? (pour mémoire l'année dernière Corentin Voisin l'avait emporté avec 47 points !!). 2e l'an dernier, Florentin Daudel se hisse cette fois-ci sur la plus haute marche du podium (avec 56 points) et disputera la finale régionale le 23 mars prochain (lieu à déterminer) en compagnie d'Issam Hajij, daupin (54 points) du San Rémois (6e l'an dernier).

Si 2 petits points séparent les 2 premiers cette année, ce sont de points de moins que l'an dernier où Florentin Daudel avait scoré 43 points contre 47 de Corentin Voisin.

Cette année, la ligue AURA a modifié les régles de qualification pour la finale régionale et ce ne sont que les 2 premiers seulement qui disputeront la finale.

Louane Bessard à nouveau 3e

Chez les filles, Margot Collet, malgré une main gauche bandée a réussi à prendre la 1e place avec 43 points. 8e l'an dernier (32 points) elle devance une autre Viriatie, la prometteuse Salomé Camus, qui réalise un sacré bond par rapport à l'an dernier. 2e avec 42 points contre 22 l'an dernier !? Elle écarte, sur l'épreuve des lancer francs, Louane Bessard (Saint Rémy) pour 1 seule réussite (6 contre 5). La San Rémoise peut être déçue. 3e l'an dernier, elle reste cette année encore sur la 3e marche du podium départemental.
C'est donc un duo du BC Viriat qui se rendra en finale régionale.

L'après midi, l'ensemble des participants ont disputé un tournoi 3x3. Côté garçons, la finale a donné une belle empoignade entre l'équipe De Colo et Batum. Et c'est celle du nom de l'ailier des Charlotte Hornets, qui s'est imposé d'un tout petit point. Emmenée par Leeroy Nijean (JL), Mattéo Rubiconi (Ceyzériat) et Benoît Muzy (Viriat), ils remportent la médaille d'or aux dépens de Matéo Reyes (JL), Matéo Brazier (Ceyzériat), Valentin Fleury (Confrançon) et Sacha Jacquier (BBR) très déçus à l'heure de la remise des récompenses.

Côté féminin Sophia Chnaki (Ambérieu) a fait parler sa puissance aux côtés de Maud Chanel (Viriat ), Valentine Richonnier (Ceyzériat) et Alizée Bailly pour s'imposer en finale face à Louane Bessard (Saint Rémy), décidément mal chanceuse ce week end, Maelys Gay (Viriat), Leane Carneiro de Souza (Bouchoux) et Olivia Saint Blancat (Culoz).

Les 8 finalistes individuels ainsi que les finalistes et vainqueurs du 3x3 se sont vus récompensés par des médailles, tee shirts et sac à dos par Agnès Duperray Maire de Saint Jean sur Veyle et vice présidente de la Communauté de Communes de la Veyle.

Le comité de l'Ain félicite l'ensemble des participants pour leurs belles performances. Il remercie aussi les clubs du BC Veyle et du Feillens-Replonges basket pour leur impeccable organisation.

Rendez-vous le 23 mars pour la finale régionale.
 

LES RESULTATS DES GARCONS

ClubsClasNOMPRENOMTOTAL
St Rémy SB1DAUDELFLORENTIN56
JL Bourg2HAJIJISSAM54
ASS Lagnieu3TISSOTCLEMENT52
St Rémy SB4GOYTHOMAS51
St Rémy SB5GAILLARDXAVIER46
JL Bourg6REYESMATEO45
JL Bourg7BLANCBAPTISTE44
EV Bellegarde8LAUDESTHEO44
BC2P9GRANJONTAWUN43
CS Ceyzériat10BRAZIERMatéo41
CS Ceyzériat11DANJEANGuilhem41
CS Ceyzériat12RUBICONIMattéo40
AS Confrançon13CHAVANELLEBASTIEN39
JL Bourg14NIJEAN LEEROY36
CS Ceyzériat15GAILLOTLucas34
ASS Lagnieu16LAURENTAURELIEN34
BB Revermont17JACQUIERSACHA33
ASS Lagnieu18BERNARDTHOMAS33
JL Bourg19BONALDICALLISTE32
BC Viriat20MAZUY DUCRAPHAEL32
CS Ceyzériat21RANDU-MORINEvan31
BC Veyle22BALLOUX-BACARHASSAN30
ASS Lagnieu23GUILLARDSIMON30
JL Bourg24AHAMADAMAEL28
JL Bourg25LAOMATHIS28
BB Revermont26CHAGNARDTITOUAN28
AS Confrançon27JACQUIERMATHIEU28
AS Confrançon28FLEURYVALENTIN24
Ambérieu BB29NIVLETTOM20
BC Viriat30MUZYBENOIT18

LES RESULTATS DES FILLES

ClubsClasNOMPRENOMTOTAL
BC Viriat1COLLETMARGOT43
BC Viriat2CAMUS SALOME42
St Rémy SB3BESSARDLOUANE42
CS Ceyzériat4DURETEMY35
JL BOURG5ZEKA ERZA35
EV Bellegarde6GONZALEZSOPHIA34
Culoz BC7BOISLYSA34
EV Bellegarde8NINETMARINE34
Bouchoux Condeissiat B9GROBONESTELLE32
St Rémy SB10GUERRENINON32
JL BOURG11EL BAKOUCHI TASNIME31
FJ BELLEY12LANGLETAXELLE31
St Rémy SB13MGUIZOUIMANE31
Bouchoux Condeissiat B14BAILLYALIZEE30
BC Viriat15YAMANIIKRAME30
Ambérieu BB16CHNAKISOFIA29
CS Ceyzériat17SZEWCZYKOWSKILYNETTE29
BC Viriat18CHANELMAUD29
BC Viriat19BERARDANLOUNA28
BC Viriat20FORAYLOUISE28
Culoz BC21SAINT BLANCATOLIVIA28
Bouchoux Condeissiat B22CARNEIRO DE SOUSALENAE27
Ambérieu23ROUJONSARAH24
Bouchoux Condeissiat B24BOZONNETMARGAUX23
St Rémy SB25DOURETNEANNE23
CS Ceyzériat26RICHONNIERVALENTINE22
BC Viriat27GAYMAELYS22
CS Ceyzériat28COLLINALIZEE19
BC2P29HEULINMARION17
CS Ceyzériat30MARTINLUCIE15
CS Ceyzériat31CAILLOTELSA13

CLASSEMENT GARCONS 3X3

1BATUMNIJEAN LeeroyRUBINCONI MattéoMUZY Benoît 
2DE COLOREYES MatéoBRAZIER MatéoFLEURY ValentinJACQUIER Sacha
3DIOTBLANC BaptisteGAILLARD XavierMAZUY DUC Raphael 
4GOBERTLAO MathisGAILLOT LucasNIVLET TomGUILLARD Simon
5PARKERLAUDES ThéoTISSOT ClémentCHAVANELLE Bastien 
6FOURNIERBONALDI CallisteDAUDEL FlorentinBAILLOUX BACAR HassanBERNARD Thomas
7CAUSEURHAJIJ IssamDANJEAN GuilhemCHAGNARD TitouanJACQUIER Mathieu
8LAUVERGNEAHAMADA MaelGOY ThomasGRANDJON TawunLAURENT Aurélien

CLASSEMENT FILLES 3X3

1AYAYICHNAKI SophiaCHANEL MaudRICHONNIER ValentineBAILLY Alizée
2JOHANNESBESSARD LouaneGAY MaelysCARNEIRO DE SOUZA LenaéSAINT BLANCAT Olivia
3MICHELZEKA ErzaBERARDAN LounaCOLLIN AlizéeBOZONNET Margaux
4EPOUPAEK BAKOUCHI TasnimeDOURET NéanneGONZALEZ SophiaROUJON Sarah
5GRUDACAMUS SaloméLANGLET AxelleMARTIN LucieHEULIN Marion
6CIAKGUERRE NinonDURET EmyGROBON Estelle 
7DUMERCCOLLET MargotMGUIZOU ImaneSZEWCZYKOWDKI LynetteBOIS Lysa
8MIYEMFORAY LouiseYAMANI IkramCAILLOT ElsaNINET Marine