COMITE AIN BASKET
CHAMPIONNATS
Adresse
/
Téléphone
 

COUPES DE L'AIN 2018

Le format de la coupe de l'Ain 2018 a été entérinée lors du bureau du 27 novembre dernier.
 
Au regard du nombre d'engagés en jeunes, il aurait été simple d'annuler cette compétition. Comme la saison dernière, le comité a décidé de maintenir ces compétitions pour remercier les clubs s'étant inscrits.
 
Pour les U16 et U14, garçons et filles, le comité organise la compétition comme suit :
 
- l'ensemble des équipes va se rencontrer au cours de 3 journées
- de ces rencontres, un classement sera établi
- les 2 premiers disputeront ainsi les finales les 1er, 2 et 3 juin 2018
 
Pour ces rencontres de coupes jeunes, les scores des périodes seront remis à 0, et l'équipe vainqueur sera celle qui aura remporté le plus grand nombre de périodes.
 
Vous pouvez retrouver les calendriers sur le site ici et les règlements ici

LE TABLEAU MASCULIN 2018

 

LE TABLEAU U16 MASCULIN 2018

 

LE TABLEAU U14 MASCULIN 2018

LE TABLEAU FEMININ 2018

 

LE TABLEAU U16 FEMININ 2018

 

LE TABLEAU U14 FEMININ 2018

LISTE DES CLUBS ENGAGES

  SENIORS MASCULINS NIVEAU   U16 M   U14M   SENIORS FILLES NIVEAU U16 F   U14F  
1 US SULIGNAT DM3 1 BC DOMBES 1 BC DOMBES 1 EV BELLEGARDE PRF 1 BC MEXIMIEUX 1 FEILLENS / REPLONGES
2 BC DOMBES DM2 2 BOUCHOUX CONDEISSIAT 2 BC MEXIMIEUX 2 BC DOMBES 2 DF3 2 US ARTEMARE 2 BB REVERMONT
3 FEILLENS REPLONGES 1 DM2 3 BC MEXIMIEUX 3 BB REVERMONT 3 FEILLENS REPLONGES 1 PRF 3 EB MONTALIEU B 3 AS CONFRANCON
4 FEILLENS REPLONGES 2 DM3 4 CTC BORDS DU RHONE     4 FEILLENS REPLONGES 2 DF2        
5 US VONNAS PRM         5 ES FOISSIAT DF2        
6 BC VILLARS 1 PRM         6 BC VILLARS 1 PRF        
7 FJ BELLEY 2 DM2         7 CS CEYZERIAT PRF        
8 BC VIRIAT 5 DM3         8 FEILLENS REPLONGES 3 DF 3        
9 BC MEXIMIEUX 2 DM3         9 BC VILLARS 2 DF3        
10 BB REVERMONT 1 DM2         10 AS CONFRANCON 1 DF2        
11 BB REVERMONT 2 DM4 11   11   11 BC ATTIGNAT 1 PRF        
12 ENT MONTMERLE / THOISSEY DM2 12   12   12 CTC BORDS DU RHONE DF2        
13 SAINT AMOUR PRM         13 BB REVERMONT PRF        
14 BC VILLARS 2 DM4         14 FEILLENS REPLONGES 4 U20 F (DF2)        
15 JL BOURG 4 PRM                      
16 ASS LAGNIEU DM4